A- A A+
Menu

numro durgenceNuméros d'urgence

Samu 15

Pompiers 18

Numéro d'urgence européen 112

Gendarmerie 05.57.34.45.00

Info Gendarmerie Nationale : Dans le cadre d'un vol simple (vélo, sacoche, téléphone...), d'une infraction sur un véhicule (délit de fuite...) ou d'une dégradation dont l'auteur est inconnu, il est maintenant possible de déposer une pré-plainte en ligne sur www.pre-plainte-en-ligne.gouv.fr. Remplissez précisément les faits et circonstances. A la suite du dépot de pré-plainte, vous serez contacté par mail ou par téléphone pour confirmer votre rendez-vous et compléter votre déclaration. Attention, les escroqueries ne rentrent pas dans le cadre de la pré-plainte en ligne.

SOS médecins 05.56.44.74.74

Pharmacie de garde 05.56.01.02.03

Assistante sociale (permanence mairie) 05.56.40.13.50

Centre anti-poison 05.56.96.40.80

Accueil des victimes d'agression 05.56.79.87.77

Sida info service 0800.840.800

Drogue info service 0800.231.313

Enfance maltraitée 0800.05.41.41

Apafed (Femmes battues) 05.56.40.93.66

Sos amitié 05.56.44.22.22

 

 

Numéros des activités médicales

 

MEDECINS GENERALISTES
Cabinet Médical Mélac
Dr DELAMARE 05.57.34.33.33
Dr DELARUE 05.56.72.58.47
Cabinet Médical Bourg
Dr FORMERY 05.57.34.17.95
Dr PEREKRESTOW 05.57.34.06.99
Dr FONTES 05.57.34.48.48
Dr HOUSSOU 05.57.34.06.79

MEDECINS PEDIATRES
Centre de santé de Tresses Mélac 05.57.97.05.05
Dr CECCATO
Dr BOUFFARD
Dr VASILEVA
Dr DE PRUNELE

DENTISTES
Dr LAGRAVE 05.57.34.01.02
Dr AUSSEDAT 05.57.34.01.02
Dr DIBY 05.56.21.19.76

PSYCHOLOGUE
Anne-Solène GATZOFF 06.74.87.87.52
Carole PIGNOTTI 07.82.63.81.20
Nadège BADET 06 99 96 29 99
Patrick GALABER 07 69 20 97 60
Stéphanie LAURENT 06 95 91 17 49

KINESITHERAPEUTES
Philippe BAUDET 06 37 81 01 68
Dorothée HOUIS
Marie-Aurélie PRIVAT 06 37 81 01 68
Julien GUINOT et
Sophie DORDOT MOREL 07 62 65 92 13
Danièle SWIATEK 05.57.34.01.07

SOPHROLOGUE
Alexandra CORNET 06.84.82.84.23
ORTHOPHONISTES
Sylvia RUI 05.57.34.21.14
Delphine THAVEL 05.57.34.21.14

OSTEOPATHE
M. SUCHEIX 05.57.34.42.04
Marine GANON 07.87.72.75.03
Mélanie SEVAUX 07.81.75.06.94

SAGE FEMME
Céline ARRACHART 05 56 94 65 87

PEDOPSYCHANALISTE
Anne ROCHE 06 46 14 86 20

PEDICURE - PODOLOGUE
Mme EXANTUS 05.57.34.22.73

REFLEXOLOGUE PLANTAIRE
Caroline VALES 06.03.00.52.28

PHARMACIENNE
Mme VIALLE-QUERIAUD 05.57.34.18.49

INFIRMIER(E)S
Patricia SARRIEAU 05.57.34.10.24
et Catherine MUNOZ
Philippe LAFAYE 05.57.34.06.72
et Céline RAMIERE
Laurence GRAUX 07.50.25.53.48
et Stéphanie AUGE
Béatrice BARRA 05.56.30.36.82
Gaëlle ASTORI 07 87 86 66 86
Maryème OUALI 07 87 86 66 86
Bruno KAHN 06 78 82 75 05
Véronique HATTON 06 43 94 54 94
AMADE SANTE 05 56 06 09 89

CHIROPRACTEUR
Cécile LAFOLE 06 13 75 18 57

TAXI CONVENTIONNE
Xavier LABAT 06 87 04 16 68

Agenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
2
3
4
5
7
8
9
10
11
13
15
16
17
18
19
21
23
24
25
26
27
28

Actu Asso

PALETTE TRESSOISE Il reste quelques places disponibles aux 2 cours du lundi LUDOTHEQUE AGENDA - Vendredi 25 janvier, 20h30-00h : soirée jeux ados-adultes, au château de la Séguinie, Tresses Une soirée jeux au château, gratuite et ouverte à tous les plus de 14 ans. - Jeudi 7 février, 20h au château de la Séguinie : Assemblée générale de la ludothèque Un moment phare de la vie d'une association, celle où nous présentons l'activité de l'année, les projets réalisés et à venir, l'état des comptes, et où chacun peut donner/faire valoir son avis. Nous vous attendons nombreux! - Vendredi 15 février, 18h30-21h30, salle des fêtes de Bonnetan : soirée jeux pour tous! Soirée jeux gratuite, tout public (pas de limite d'âge), jeux de société, jeux de construction, jeux surdimensionnés, buvette. CIRQUE Les ateliers cirque sont de retour pour les vacances de février, n'hésitez plus inscrivez-vous ! Inscription par mail ou par téléphone!





une nouvelle salle socioculturelle

Réhabilitation du presbytère

presbyteresitemairie

Septembre 2018, 11 455€ récoltés

Donnez

pour la rénovation du presbytère

Le blog de la médiathèque

boutonblog

En bref

# Un cahier de doléances où chaque citoyen peut exprimer ses attentes et ses propositions pour l’avenir de la France et des Français est disponible à l’accueil de la Mairie #Un job de quelques heures par semaine La Mairie organise un grand nombre de manifestations. Elle recherche actuellement plusieurs jeunes intéressés par la vie locale et événementielle de Tresses qui souhaitent s’investir quelques heures le week-end ou en soirée.Les candidatures sont à adresser par mail : mairie@tresses.org #inscriptions scolaires (petite section, CP et nouveaux habitants) du 4 février au 30 mars – renseignements en Mairie.# Déposez vos bouchons de liège dans le hall de la Mairie. L’association « Agir Cancer Gironde » les collecte et les vend au profit de la lutte contre le cancer. Ainsi en 2018 en Gironde, 61 tonnes de bouchons ont été recyclés et 21 000 € récoltés et remis à l'Institut Bergonié.





Inscription à la Newsletter

captcha 

ZOOM

logo tresses

Mairie de Tresses

Avenue des écoles

BP 67

33370 Tresses

05.57.34.13.27

05.57.34.54.26 (fax)

Horaires d'ouverture

Lundi          8h30-12h - 14h-17h30

Mardi                               14h-17h30

Mercredi    8h30-12h - 14h-17h30

Jeudi           8h30-12h - 14h-17h30

Vendredi    8h30-12h - 14h-17h30

Samedi      8h30-12h

Rejoignez-nous

sur Facebook

Contactez nous

sur mairie@tresses.org

 

nuit etoilée territoirebiosport pour tous  

© 2017 TRESSES | Plan du site |Mentions légales

Haut de page