A- A A+
Menu

numro durgenceNuméros d'urgence

Samu 15

Pompiers 18

Numéro d'urgence européen 112

Gendarmerie 05.57.34.45.00

Info Gendarmerie Nationale : Dans le cadre d'un vol simple (vélo, sacoche, téléphone...), d'une infraction sur un véhicule (délit de fuite...) ou d'une dégradation dont l'auteur est inconnu, il est maintenant possible de déposer une pré-plainte en ligne sur www.pre-plainte-en-ligne.gouv.fr. Remplissez précisément les faits et circonstances. A la suite du dépot de pré-plainte, vous serez contacté par mail ou par téléphone pour confirmer votre rendez-vous et compléter votre déclaration. Attention, les escroqueries ne rentrent pas dans le cadre de la pré-plainte en ligne.

SOS médecins 05.56.44.74.74

Pharmacie de garde 05.56.01.02.03

Assistante sociale (permanence mairie) 05.56.40.13.50

Centre anti-poison 05.56.96.40.80

Accueil des victimes d'agression 05.56.79.87.77

Sida info service 0800.840.800

Drogue info service 0800.231.313

Enfance maltraitée 0800.05.41.41

Apafed (Femmes battues) 05.56.40.93.66

Sos amitié 05.56.44.22.22

 

 

Numéros des activités médicales

 

MEDECINS GENERALISTES
Cabinet Médical Mélac
Dr DELAMARE 05.57.34.33.33
Dr DELARUE 05.56.72.58.47
Cabinet Médical Bourg
Dr FORMERY 05.57.34.17.95
Dr PEREKRESTOW 05.57.34.06.99
Dr FONTES 05.57.34.48.48
Dr HOUSSOU 05.57.34.06.79

MEDECINS PEDIATRES
Centre de santé de Tresses Mélac 05.57.97.05.05
Dr CECCATO
Dr BOUFFARD
Dr VASILEVA
Dr DE PRUNELE

DENTISTES
Dr LAGRAVE 05.57.34.01.02
Dr AUSSEDAT 05.57.34.01.02
Dr DIBY 05.56.21.19.76

PSYCHOLOGUE
Anne-Solène GATZOFF 06.74.87.87.52
Carole PIGNOTTI 07.82.63.81.20
Nadège BADET 06 99 96 29 99
Patrick GALABER 07 69 20 97 60
Stéphanie LAURENT 06 95 91 17 49

KINESITHERAPEUTES
Philippe BAUDET 06 37 81 01 68
Dorothée HOUIS
Marie-Aurélie PRIVAT 06 37 81 01 68
Julien GUINOT et
Sophie DORDOT MOREL 07 62 65 92 13
Danièle SWIATEK 05.57.34.01.07

SOPHROLOGUE
Alexandra CORNET 06.84.82.84.23
ORTHOPHONISTES
Sylvia RUI 05.57.34.21.14
Delphine THAVEL 05.57.34.21.14

OSTEOPATHE
M. SUCHEIX 05.57.34.42.04
Marine GANON 07.87.72.75.03
Mélanie SEVAUX 07.81.75.06.94

SAGE FEMME
Céline ARRACHART 05 56 94 65 87

PEDOPSYCHANALISTE
Anne ROCHE 06 46 14 86 20

PEDICURE - PODOLOGUE
Mme EXANTUS 05.57.34.22.73

REFLEXOLOGUE PLANTAIRE
Caroline VALES 06.03.00.52.28

PHARMACIENNE
Mme VIALLE-QUERIAUD 05.57.34.18.49

INFIRMIER(E)S
Patricia SARRIEAU 05.57.34.10.24
et Catherine MUNOZ
Philippe LAFAYE 05.57.34.06.72
et Céline RAMIERE
Laurence GRAUX 07.50.25.53.48
et Stéphanie AUGE
Béatrice BARRA 05.56.30.36.82
Gaëlle ASTORI 07 87 86 66 86
Maryème OUALI 07 87 86 66 86
Bruno KAHN 06 78 82 75 05
Véronique HATTON 06 43 94 54 94
AMADE SANTE 05 56 06 09 89

CHIROPRACTEUR
Cécile LAFOLE 06 13 75 18 57

TAXI CONVENTIONNE
Xavier LABAT 06 87 04 16 68

Agenda

Actu Asso

ECOLE DE JUDO L'école de Judo de Tresses fête ses 10ans !!! Réservez dès maintenant votre SAMEDI 23 JUIN 2018. Pour petits et grands judoka, anciens membres et petits nouveaux, licenciés et parents, vous êtes tous invités pour ce moment de convivialité ! La matinée sera dédiée traditionnellement à la pratique du judo et aux remises de grades (10h30-12h), suivies d'un apéritif au nouveau dojo (12h-13h). La fête se poursuit à la Séguinie de 13h30 à 18h pour le repas (sur réservation uniquement !!!). Le plat est offert par le club. Nous comptons sur vous pour les chips, entrées, boissons et desserts!! Merci de nous retourner le coupon-réponse au dojo ou par retour de ce mail avant le 16 juin 2018. UFCV # Offre de mission en service civique. Toutes les informations sur http://www.domaine-de-la-frayse.fr/at/espace-jeunes.html LUDOTHÈQUE ***Vendredi 29 juin, 20h30-00h, soirée jeux ados-adultes au pôle de la Source à Salleboeuf. Nous pourrons profiter du beau temps pour débuter la soirée par un Kubb ou Mölkky pour se mettre en bouche! Vous pouvez aussi emmener des jeux si vous souhaitez les faire découvrir, en plus de ceux de la ludothèque. Gratuit, dès 14 ans.





Réhabilitation du presbytère

presbyteresitemairie

janvier 2018, 10 360€ récoltés

Donnez

pour la rénovation du presbytère

Le blog de la médiathèque

boutonblog

En bref

# Un nouveau poissonnier rejoint le marché municipal le samedi matin. # attention Enedis prévoit des coupures d'électricité dans le cadre de travaux sur les lignes dans les zones suivantes : lot. Eglantine, lot. Clos de Queyron, av. et allée du desclaux, av. de Mélac et rés. du manège. # Du 6 juin au 20 juillet, la D115 sera fermée à la circulation en raison de travaux de renforcement et de mise en sécurité de la chaussée. Une déviation sera mise en place. # La commune de Tresses a, à nouveau, obtenu le label bio "territoire engagé" pour son restaurant scolaire qui propose au moins 20% de produits bio toute l'année. # Suez réalise actuellement des visites obligatoires de conformité des branchements d'assainissement chez les particuliers de la commune. # Info SEMOCTOM : Les horaires de la décheterie changent. Les horaires d'été (valables du 15 mars au 14 octobre) : lundi de 13h15 à 18h30 et du mardi au samedi de 9h15 à 18h30. Les horaires d'hiver (valables du 15 octobre au 14 mars) : lundi de 13h15 à 17 et du mardi au samedi de 13h40 à 17h. # Info SEMOCTOM : à partir de juillet chaque utilisateur de la déchèterie pourra créer un compte sur une plateforme sur internet. La validation de ce compte, après vérification des pièces justificatives qui seront demandées, permettra la création d'un identifiant unique sous forme de code barre. Ce code barre présenter sur papier ou sur smartphone permettra l'ouverture et la fermeture des barrières d'accès à la déchèterie. Ce compte sera rendu obligatoire à partir du 1er janvier 2019. De nouvelles conditions d'accès sont prévues. Les particuliers du territoire du SEMOCTOM auront 20 passages ou 3 tonnes de dépôts maximum par an gratuits.





Inscription à la Newsletter

captcha 

ZOOM

logo tresses

Mairie de Tresses

Avenue des écoles

BP 67

33370 Tresses

05.57.34.13.27

05.57.34.54.26 (fax)

Horaires d'ouverture

Lundi          8h30-12h - 14h-17h30

Mardi                               14h-17h30

Mercredi    8h30-12h - 14h-17h30

Jeudi           8h30-12h - 14h-17h30

Vendredi    8h30-12h - 14h-17h30

Samedi      8h30-12h

Rejoignez-nous

sur Facebook

Contactez nous

sur mairie@tresses.org

 

nuit etoilée territoirebiosport pour tous  

© 2017 TRESSES | Plan du site |Mentions légales

Haut de page