Numéros utiles

Numéros d'urgence

Samu 15

Pompiers 18

Numéro d'urgence européen 112

Gendarmerie 05.57.34.45.00

SOS médecins 05.56.44.74.74

Pharmacie de garde 05.56.01.02.03

Assistante sociale (permanence mairie) 05.56.40.13.50

Centre anti-poison 05.56.96.40.80

Accueil des victimes d'agression 05.56.79.87.77

Sida info service 0800.840.800

Drogue info service 0800.231.313

Enfance maltraitée 0800.05.41.41

Apafed (Femmes battues) 05.56.40.93.66

Sos amitié 05.56.44.22.22

 

Numéros des activités médicales

 MEDECINS GÉNÉRALISTES

Cabinet Médical centre bourg

Dr FORMERY 05.57.34.17.95

Dr PEREKRESTOW 05.57.34.06.99

Dr HOUSSOU 05.57.34.06.79

Dr FONTES 05.57.34.48.48

 

Cabinet Médical de Mélac

Dr DELAMARE 05.57.34.33.33

Dr DELARUE 05.56.72.58.47

 

PEDIATRES

Dr CECCATO 05.57.97.05.05

Dr BOUFFARD 05.57.97.05.05

Dr VASILEVA 05.57.97.05.05

 

DENTISTES

Dr LAGRAVE 05.57.34.01.02

Dr AUSSEDAT 05.57.34.01.02

Dr DIBY 05.56.21.19.76

 

PSYCHOLOGUES

Dr GATZOFF 06.74.87.87.52

Dr PIGNOTTI 07.82.63.81.20

Dr BADET 06.99.96.29.99

Dr GALABER 07.69.20.97.60

 

PEDICURES-PODOLOGUES

Mme EXANTUS 05.57.34.22.73

 

PHARMACIENS

Mme VIALLE-QUERIAUD 05.57.34.18.49

 

KINESITHERAPEUTES

Dr BAUDET 06.37.81.01.68

Dr GUINOT et Dr DORDOR-MOREL 07.62.65.92.13

Dr PRIVAT, Dr HOUIS et GREMILLOT 06.37.81.01.68

Dr SWIATEK 05.57.34.01.07

 

ORTHOPHONISTES

Dr LE BARS 05.57.34.15.89

Dr RUI 05.57.34.21.14

Dr THAVEL 05.57.34.21.14

 

OSTEOPATHE

Mr SUCHEIX 05.57.34.42.04

Dr GANON 07.87.72.75.03

Dr SEVAUX 07.81.75.06.94

 

INFIRMIERS

Mme SARRIEAU et Mme MUNOZ 05.57.34.10.24

Mr LAFAYE et Mme RAMIERE05.57.34.06.72

Mme GRAUX et Mme AUGE 07.50.25.53.48

Mme BARRA 05.56.30.36.82

Mme ASTORI 07.87.86.66.86

Mr KAHN 06.78.82.75.05

AMADE SANTE 05.56.06.09.89

 

SAGE FEMME

Mme ARRACHART 05.56.94.65.87

 

MEDECINS PEDIATRES

Centre de santé de Tresses Mélac 05.57.97.05.05

Dr CECCATO

Dr BOUFFARD

Dr VASILEVA

Dr DE PRUNELE

 

SOPHROLOGUE

Mme CORNET 06.84.82.84.23

 

PEDOPSYCHANALISTE

Mme ROCHE

 

CHIROPRACTEUR

Mme LAFOLE

 

VETERINAIRE

Cabinet vétérinaire avenue de Branne

Mme MAILLOCHAUD 05.56.78.38.14

 

Actu Asso

*** La ludothèque vous propose des ateliers d'initiation à la jonglerie, équilibre, pirouette pour tous, dès 4 ans durant les vacances de la Toussaint, encadrés par un professionnel du cirque. (Ateliers accessibles aux adhérents de l'association.). Renseignements au 07 83 94 06 80/ 05 56 52 14 28, ludotheque.terresdejeu@gmail.com.

Les jeudi 26 ET vendredi 27 octobre :
- Groupe 4 ans (enfant accompagné d'un adulte), 8 places, 16h15-17h45 : 18€  les deux demi-journées
- Groupe 5-6 ans, 10 places, 10h-12h : 22€ les deux demi-journées
- Groupe 7 ans et +, 10 places, 14h-16h : 22€ les deux demi-journées

Vendredi 27 octobre :
- Groupe ados adultes, dès 12 ans, 20h-22h : 11 euros

 

 

Le blog de la médiathèque

boutonblog

Réabilitation du presbytère

presbyteresitemairie

Septembre, 5800€ récoltés

Donnez

pour la rénovation du presbytère

En bref

*** La Mission Locale des Hauts de Garonne organise avec le Groupe GEL INTERIM  Un JOB DATING SPÉCIAL LOGISTIQUE  Le 03 Octobre 2017 de 9h à 12h et de 14h à 16h. Les demandeurs d'emploi pourront  se présenter  munis de leur CV pour des entretiens sans rendez-vous. PLACE DU MARCHE-ESPLANADE FRANÇOIS MITTERRAND 33150 CENON Nous serons à la disposition des demandeurs d'emploi toute la journée. contact : gel bordeaux 137 quai des Chartrons 33300 Bordeaux gelinterim33@gelgroupe.fr

*** Une enquête de l'Insee sur l'histoire et le patrimoine des ménages sera réalisée du 25 septembre 2017 au 31 janvier 2018. Elle sera menée sur la commune par madame Colombier qui sera munie d'une carte officielle de l'Insee

*** Immatriculations : plus besoin de se déplacer en préfecture pour modifier sa carte grise. Changement d’adresse, déclaration de cession ou changement de titulaire pourront être dématérialisés grâce au décret du 9 août. Plusieurs opérations sont déjà possibles en ligne sur le site de l’Agence nationale des titres sécurisés (ANTS).

*** Calendrier scolaire 2017/2018

Rentrée scolaire : 4 septembre

Vacances de la Toussaint : 21 octobre - 6 novembre

Vacances de Noël : 23 décembre - 8 janvier

Vacances d'hiver : 10 février - 26 février

Vacances de printemps : 7 avril - 23 avril

Début des vacances d'été : 7 juillet

Inscription à la Newsletter

captcha 

ZOOM