Numéros utiles

Numéros d'urgence

Samu 15

Pompiers 18

Numéro d'urgence européen 112

Gendarmerie 05.57.34.45.00

SOS médecins 05.56.44.74.74

Pharmacie de garde 05.56.01.02.03

Assistante sociale (permanence mairie) 05.56.40.13.50

Centre anti-poison 05.56.96.40.80

Accueil des victimes d'agression 05.56.79.87.77

Sida info service 0800.840.800

Drogue info service 0800.231.313

Enfance maltraitée 0800.05.41.41

Apafed (Femmes battues) 05.56.40.93.66

Sos amitié 05.56.44.22.22

 

Numéros des activités médicales

 MEDECINS GÉNÉRALISTES

Cabinet Médical centre bourg

Dr FORMERY 05.57.34.17.95

Dr PEREKRESTOW 05.57.34.06.99

Dr HOUSSOU 05.57.34.06.79

Dr FONTES 05.57.34.48.48

 

Cabinet Médical de Mélac

Dr DELAMARE 05.57.34.33.33

Dr DELARUE 05.56.72.58.47

 

PEDIATRES

Dr CECCATO 05.57.97.05.05

Dr BOUFFARD 05.57.97.05.05

Dr VASILEVA 05.57.97.05.05

 

DENTISTES

Dr LAGRAVE 05.57.34.01.02

Dr AUSSEDAT 05.57.34.01.02

Dr DIBY 05.56.21.19.76

 

PSYCHOLOGUES

Dr GATZOFF 06.74.87.87.52

Dr PIGNOTTI 07.82.63.81.20

Dr BADET 06.99.96.29.99

Dr GALABER 07.69.20.97.60

 

PEDICURES-PODOLOGUES

Mme EXANTUS 05.57.34.22.73

 

PHARMACIENS

Mme VIALLE-QUERIAUD 05.57.34.18.49

 

KINESITHERAPEUTES

Dr BAUDET 06.37.81.01.68

Dr GUINOT et Dr DORDOR-MOREL 07.62.65.92.13

Dr PRIVAT, Dr HOUIS et GREMILLOT 06.37.81.01.68

Dr SWIATEK 05.57.34.01.07

 

ORTHOPHONISTES

Dr LE BARS 05.57.34.15.89

Dr RUI 05.57.34.21.14

Dr THAVEL 05.57.34.21.14

 

OSTEOPATHE

Mr SUCHEIX 05.57.34.42.04

Dr GANON 07.87.72.75.03

Dr SEVAUX 07.81.75.06.94

 

INFIRMIERS

Mme SARRIEAU et Mme MUNOZ 05.57.34.10.24

Mr LAFAYE et Mme RAMIERE05.57.34.06.72

Mme GRAUX et Mme AUGE 07.50.25.53.48

Mme BARRA 05.56.30.36.82

Mme ASTORI 07.87.86.66.86

Mr KAHN 06.78.82.75.05

AMADE SANTE 05.56.06.09.89

 

SAGE FEMME

Mme ARRACHART 05.56.94.65.87

 

MEDECINS PEDIATRES

Centre de santé de Tresses Mélac 05.57.97.05.05

Dr CECCATO

Dr BOUFFARD

Dr VASILEVA

Dr DE PRUNELE

 

SOPHROLOGUE

Mme CORNET 06.84.82.84.23

 

PEDOPSYCHANALISTE

Mme ROCHE

 

CHIROPRACTEUR

Mme LAFOLE

 

VETERINAIRE

Cabinet vétérinaire avenue de Branne

Mme MAILLOCHAUD 05.56.78.38.14

 

Actu Asso

*** Ateliers cirque à la salle de judo de Fargues, les lundi 18 et mardi 19 avril organisés par la ludothèque.

*** Semaine du football féminin  Mercredi 17 mai pour les 6/14ans de 15H30 a 16h30 et pour les 15 ans et plus de 17h à 19h  au 14 chemin de Pétrus 33370 Tresses

*** L'ESPACE JEUNES DES COTEAUX BORDELAIS 14-25 ans, propose un CHANTIER PARTICIPATIF pour les  VACANCES D’AVRILde 9h30 à 19h, du 18 au 21 avril 2017. Toutes les informations auprès de Jessica Perez 06 27 73 25 98 - jessica.perez@ufcv.fr Domaine de La Frayse - 48 avenue de Lignan 33370 Fargues Saint-Hilaire.

*** Tournoi 3x3 qualificatif de basket (FFBB), proposé par l'AS Tresses Basket à la Salle des Sports le samedi 3 juin de 14h à 22h

*** Challenge de l'Amitié foot - Tournoi national U11 et U13, Organisé par le FCCB au Pôle sportif de Pétrus le samedi 3 et dimanche 4 juin à partir de 9h

*** Challenge de la Solidarité rencontre football AS Bel Air - FCCB, organisé par le FCCB et la Mairie de Tresses au Pôle sportif de Pétrus le samedi 10 juin - à partir de 10h

*** Tournoi jeunes de basket U13/U15 et U/9/U11, proposé par l'AS Tresses Basket à la  Salle des Sports le Samedi 24 et Dimanche 25 juin de 9h à 18h

 

Le blog de la médiathèque

boutonblog

Réabilitation du presbytère

presbyteresitemairie

lancement de la souscription

Donnez

pour la réhabilitation du presbytère

En bref

***Enquête sur le cadre de vie et la sécurité du 1er février au 29 avril. Un enquêteur muni d'une carte officielle l'accréditant prendra contact avec certains Tressois.

*** Pour devenir jeunes sapeur pompier de la Benauge en septepbre pensez à vous incrire avant le 31 mai. Cette offre s'adresse aux jeunes en 12 et 14 ans. Contac jsp.benauge@gmail.com

*** La communauté de commune recrute 2 animateurs sportifs dans le cadre du dispositif CAP33. Date limite d’envoi : 28 avril 2017. Toutes les informations ICI

Inscription à la Newsletter

captcha 

ZOOM