Numéros utiles

Numéros d'urgence

Samu 15

Pompiers 18

Numéro d'urgence européen 112

Gendarmerie 05.57.34.45.00

SOS médecins 05.56.44.74.74

Pharmacie de garde 05.56.01.02.03

Assistante sociale (permanence mairie) 05.56.40.13.50

Centre anti-poison 05.56.96.40.80

Accueil des victimes d'agression 05.56.79.87.77

Sida info service 0800.840.800

Drogue info service 0800.231.313

Enfance maltraitée 0800.05.41.41

Apafed (Femmes battues) 05.56.40.93.66

Sos amitié 05.56.44.22.22

 

Numéros des activités médicales

 MEDECINS GÉNÉRALISTES

Cabinet Médical centre bourg

Dr FORMERY 05.57.34.17.95

Dr PEREKRESTOW 05.57.34.06.99

Dr HOUSSOU 05.57.34.06.79

Dr FONTES 05.57.34.48.48

 

Cabinet Médical de Mélac

Dr DELAMARE 05.57.34.33.33

Dr DELARUE 05.56.72.58.47

 

PEDIATRES

Dr CECCATO 05.57.97.05.05

Dr BOUFFARD 05.57.97.05.05

Dr VASILEVA 05.57.97.05.05

 

DENTISTES

Dr LAGRAVE 05.57.34.01.02

Dr AUSSEDAT 05.57.34.01.02

Dr DIBY 05.56.21.19.76

 

PSYCHOLOGUES

Dr GATZOFF 06.74.87.87.52

Dr PIGNOTTI 07.82.63.81.20

Dr BADET 06.99.96.29.99

Dr GALABER 07.69.20.97.60

 

PEDICURES-PODOLOGUES

Mme EXANTUS 05.57.34.22.73

 

PHARMACIENS

Mme VIALLE-QUERIAUD 05.57.34.18.49

 

KINESITHERAPEUTES

Dr BAUDET 06.37.81.01.68

Dr GUINOT et Dr DORDOR-MOREL 07.62.65.92.13

Dr PRIVAT, Dr HOUIS et GREMILLOT 06.37.81.01.68

Dr SWIATEK 05.57.34.01.07

 

ORTHOPHONISTES

Dr LE BARS 05.57.34.15.89

Dr RUI 05.57.34.21.14

Dr THAVEL 05.57.34.21.14

 

OSTEOPATHE

Mr SUCHEIX 05.57.34.42.04

Dr GANON 07.87.72.75.03

Dr SEVAUX 07.81.75.06.94

 

INFIRMIERS

Mme SARRIEAU et Mme MUNOZ 05.57.34.10.24

Mr LAFAYE et Mme RAMIERE05.57.34.06.72

Mme GRAUX et Mme AUGE 07.50.25.53.48

Mme BARRA 05.56.30.36.82

Mme ASTORI 07.87.86.66.86

Mr KAHN 06.78.82.75.05

AMADE SANTE 05.56.06.09.89

 

SAGE FEMME

Mme ARRACHART 05.56.94.65.87

 

MEDECINS PEDIATRES

Centre de santé de Tresses Mélac 05.57.97.05.05

Dr CECCATO

Dr BOUFFARD

Dr VASILEVA

Dr DE PRUNELE

 

SOPHROLOGUE

Mme CORNET 06.84.82.84.23

 

PEDOPSYCHANALISTE

Mme ROCHE

 

CHIROPRACTEUR

Mme LAFOLE

 

VETERINAIRE

Cabinet vétérinaire avenue de Branne

Mme MAILLOCHAUD 05.56.78.38.14

 

Actu Asso

*** La Croix rouge lance une campagne de sensibilisation sur ses missions. Cette campagne aura lieu pendant 5 jours à Tresses sur la période du 6 novembre au 2 décembre

***Secours Catholique : Appel à bénévoles, URGENT. Sollicités par l'ADOMA d'Artigues près Bx qui accompagne et loge des demandeurs d'asile, nous sommes à la recherche de bénévoles qui pourraient donner des cours de français à des adultes. Ces bénévoles sont formés et accompagnés à cet effet. Les salles de cours se situent à Artigues près Bordeaux. Cette activité ne fonctionne pas pendant les vacances scolaires. S'adresser à Pascal BOUCHARD -  mhpbouchard@orange.fr - 06.98.89.73.45

*** Le club de judo vient de lancer une campagne de financement participatif pour équiper le nouveau dojo en tatami.
Ce nouveau dojo devrait être accessible après les vacances de Noël, en Janvier 2018. Nous récoltons vos dons dès à présent sur la plateforme Ulule. Le lien de notre projet : https://fr.ulule.com/tatami-pour-tous/
N'hésitez pas à partager ce lien auprès de vos familles, sur les réseaux sociaux, dans vos entreprises car toute aide est la bienvenue.

*** La ludothèque recrute un volontaire en service civique. Toutes les infos ici

*** Dernière informations de la ludothèque :

- Dimanche 26 novembre, 10h-18h : Fête de Noël, salle des fêtes de
Salleboeuf, gratuit. Venez fêter Noël avec la ludo, de nombreuses surprises vous y attendent !

 PETITES ANNONCES

Bénévolat : Nous sommes toujours prêts à accueillir de nouvelles recrues dans notre
équipe. Nous aurons besoin de renforts pour la préparation et le rangement de notre fête de Noël du 26 novembre.
Comme l'an passé, nous proposons aux enfants de plus de 10 ans de nous aider à installer les playmobils et décorer nos sapins de Noël le samedi 26/11. Si vous êtes intéressés, faites-nous signe! Plus nous sommes nombreux, plus nous allons vite!

PETITS MATINS LUDIQUES

Les Petits Matins Ludiques se tiendront dorénavant le mercredi matin de 9h30 à 11h30, à Salleboeuf et Tresses.

Le premier mercredi du mois à Salleboeuf sera réservé aux parents. Les professionnels ou parents qui souhaitent profiter d'un petit matin ludique  "classique" seront accueillis à Tresses.

Si vous souhaitez vous assurer une place sur cette accueil, inscrivez-vous sur notre Doodle (très simple!) :

 CREATION D'UN CLUB SLOT :

Les portes ouvertes se sont bien déroulées, nous vous tiendrons informés de l'avancée du projet!

Le blog de la médiathèque

boutonblog

Réabilitation du presbytère

presbyteresitemairie

Octobre, 7835 € récoltés

Donnez

pour la rénovation du presbytère

En bref

*** arrété portant ouverture d'une enquête publique relative au transfert de la voie privée LES POMMIERS dans la voirie communale.

*** arrété portant ouverture d'une enquête publique relative au transfert de la voie privée LES PEUPLIERS dans la voirie communale.

*** Le journal municipal de septembre est disponible à la mairie et sur internet en version numérique. Si vous ne recevez pas le "Tresses informations" chez vous, n'hésitez pas à nous le signaler au 05.57.34.13.27

*** Broyage gratuit des branchages le lundi 4 décembre de 9h à 13h sur le secteur Chemin Lapierre Jolibois. Les personnes intéressées doivent se signaler à la mairie avant le 1er décembre au 05.57.34.13.27.

*** Une enquête de l'Insee sur l'histoire et le patrimoine des ménages sera réalisée du 25 septembre 2017 au 31 janvier 2018. Elle sera menée sur la commune par madame Colombier qui sera munie d'une carte officielle de l'Insee

 

Inscription à la Newsletter

captcha 

ZOOM